Busqueda de noticias
Publicidad

Bogotá: Cortes de energía programados por Enel Codensa

enel-codensa-bogota-AA

Por: Omar Gamboa

Entre domingo 29 y miércoles 1 de septiembre. Engativá, Fontibón, Tunjuelito, Chapinero, Ciudad Bolívar, Fontibón, Kennedy, Puente Aranda, Santafé, Suba, Teusaquillo, Usaquén, Usme, Chapinero, San Cristóbal y Barrios Unidos resultarán afectados.

La suspensión en el suministro de luz permitirá trabajos de mantenimiento dentro de los sistemas vinculados el servicio en Bogotá, explicó Enel Codensa.

DOMINGO 29 DE AGOSTO 

LA CANDELARIA
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Centro Administrativo Carrera 4 a Carrera 7 entre Calle 8 a Calle 10 8:00 a.m. 4:00 p.m.

 

ENGATIVÁ
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Los Alamos Carrera 92 a Carrera 94 entre Calle 50 a Calle 52 7:30 a.m. 3:00 p.m.

 

FONTIBÓN
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Capellania Carrera 81 a Carrera 83 entre Calle 16 a Calle 20 7:15 a.m. 5:00 p.m.
Ciudad Hayuelos Carrera 71 a Carrera 73 entre Calle 12 a Calle 22 7:15 a.m. 5:00 p.m.
Los Alamos Carrera 92 a Carrera 94 entre Calle 50 a Calle 54 7:30 a.m. 3:00 p.m.

 

TUNJUELITO
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Area Artilleria Calle 50 Sur a Calle 54 Sur entre Carrera 4 a Carrera 7 12:00 a.m. 6:00 p.m.

LUNES 30 DE AGOSTO

CHAPINERO
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Antiguo Country Calle 86 a Calle 88 entre Carrera 17 a Carrera 19 9:15 a.m. 1:30 p.m.
El Retiro Calle 83 a Calle 85 entre Carrera 6 a Carrera 8 8:30 a.m. 5:00 p.m.

 

CIUDAD BOLÍVAR
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Potosi Calle 80 Sur a Calle 83 Sur entre Carrera 44 a Carrera 47 7:00 a.m. 5:30 p.m.

 

ENGATIVÁ
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Normandia Calle 25 a Calle 48 entre Carrera 69 a Carrera 72 7:45 a.m. 5:00 p.m.

 

FONTIBÓN
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Ciudad Hayuelos Calle 18 a Calle 22 entre Carrera 80 a Carrera 83 6:45 a.m. 5:00 p.m.

 

KENNEDY
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
El Rubi Carrera 77 a Carrera 80 entre Calle 56 Sur a Calle 58 Sur 7:00 a.m. 5:00 p.m.

 

PUENTE ARANDA
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Colón Carrera 52 a Carrera 54 entre Calle 3 a Calle 5 8:15 a.m. 4:00 p.m.
La Pradera Carrera 65 a Carrera 67 entre Calle 3 a Calle 8 7:30 a.m. 5:00 p.m.
Salazar Gómez Carrera 65 a Carrera 68 entre Calle 8 a Calle 11 6:30 a.m. 4:00 p.m.

 

SANTA FE
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
La Perseverancia Calle 30 a Calle 32 entre Carrera 2 a Carrera 4 7:45 a.m. 4:00 p.m.

 

SUBA
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Lisboa Calle 131 a Calle 136 entre Carrera 148 a Carrera 152 8:00 a.m. 4:00 p.m.

 

TEUSAQUILLO
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
La Soledad Calle 34 a Calle 36 entre Carrera 23 a Carrera 25 9:00 a.m. 12:00 p.m.

 

USAQUÉN
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
El Contador Carrera 17 a Carrera 19 entre Calle 133 a Calle 135 9:00 a.m. 5:00 p.m.
La Calleja Calle 126 a Calle 128 entre Carrera 18 a Carrera 20 8:15 a.m. 4:00 p.m.
Los Cedros Calle 142 a Calle 144 entre Carrera 18 a Carrera 20 8:00 a.m. 5:00 p.m.

 

USME
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
La Huerta Carrera 6 este a Carrera 8 este entre Calle 115 Sur a Calle 117 Sur 7:30 a.m. 4:30 p.m.

MARTES 31 DE AGOSTO

CHAPINERO
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Chicó Norte Calle 91 a Calle 94 entre Carrera 11 a Carrera 13 7:45 a.m. 5:00 p.m.
Espartillal Calle 81 a Calle 83 entre Carrera 10 a Carrera 12 9:30 a.m. 5:00 p.m.

 

ENGATIVÁ
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Jardín Botánico Calle 62 a Calle 64 entre Carrera 68 a Carrera 70 7:00 a.m. 6:00 p.m.
La Cabaña Calle 62 a Calle 64 entre Carrera 69 a Carrera 71 7:00 a.m. 6:00 p.m.
Los Alamos Carrera 85 a Carrera 89 entre Calle 63 a Calle 65 7:15 a.m. 4:30 p.m.
Los Alamos Calle 25 a Calle 27 entre Carrera 85 a Carrera 91 7:15 a.m. 4:30 p.m.
San Ignacio Carrera 85 a Carrera 87 entre Calle 25 a Calle 27 7:15 a.m. 4:30 p.m.

 

KENNEDY
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
El Rubí Carrera 77 a Carrera 80 entre Calle 56 Sur a Calle 59 Sur 7:00 a.m. 5:00 p.m.

 

PUENTE ARANDA
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
La Pradera Carrera 63 a Carrera 65 entre Calle 3 a Calle 5 8:30 a.m. 12:00 p.m.
Pensilvania Carrera 34 a Carrera 36 entre Calle 9 a Calle 11 8:45 a.m. 12:00 p.m.

 

SAN CRISTÓBAL
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
El Triangulo Calle 13 Sur a Calle 15 Sur entre Carrera 8 este a Carrera 10 este 8:00 a.m. 3:00 p.m.
Los Laureles I Carrera 19 este a Carrera 21 este entre Calle 8 Sur a Calle 10 Sur 9:00 a.m. 12:00 p.m.

 

SUBA
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Canodromo Carrera 48 a Carrera 52 entre Calle 126 a Calle 129 7:45 a.m. 5:00 p.m.
Prado Veraniego Sur Carrera 52 a Carrera 54 entre Calle 127 a Calle 129 8:15 a.m. 5:00 p.m.

 

USAQUÉN
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Acacias Usaquén Calle 143 a Calle 145 entre Carrera 12 a Carrera 14 7:30 a.m. 5:00 p.m.
La Pradera Norte Calle 166 a Calle 169 entre Carrera 11 a Carrera 15 9:00 a.m. 3:00 p.m.

 

USME
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Villa Diana Calle 85 Sur a Calle 87 Sur entre Carrera 12 este a Carrera 14 este 8:00 a.m. 5:30 p.m.

MIÉRCOLES 1 DE SEPTIEMBRE

BARRIOS UNIDOS
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
La Aurora Calle 74 a Calle 76 entre Carrera 26 a Carrera 28 8:00 a.m. 5:00 p.m.

 

CHAPINERO
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Chicó Norte Calle 92 a Calle 94 entre Carrera 13 a Carrera 15 8:45 a.m. 5:00 p.m.

 

CIUDAD BOLÍVAR
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
La Primavera I Carrera 73 a Carrera 75 entre Calle 61 Sur a Calle 63 Sur 8:00 a.m. 6:00 p.m.
Los Tres Reyes Calle 61 Sur a Calle 63 Sur entre Carrera 75 a Carrera 77 8:15 a.m. 4:30 p.m.
Maria Cano Calle 61 Sur a Calle 63 Sur entre Carrera 74 a Carrera 76 8:15 a.m. 4:30 p.m.

 

ENGATIVÁ
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Bolivia Calle 69 a Calle 71 entre Carrera 106 a Carrera 108 1:30 p.m. 5:00 p.m.
La Cabaña Carrera 69 a Carrera 71 entre Calle 62 a Calle 64 7:45 a.m. 5:00 p.m.

 

KENNEDY
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Hipotecho Occidental Carrera 68 a Carrera 70 entre Calle 0 a Calle 2 7:30 a.m. 5:00 p.m.

 

SAN CRISTÓBAL
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
La Gloria Occidental Carrera 0 este a Carrera 2 este entre Calle 42 Sur a Calle 44 Sur 6:30 a.m. 4:00 p.m.
Los Alpes Calle 30 Sur a Calle 32 Sur entre Carrera 11 este a Carrera 13 este 8:30 a.m. 4:00 p.m.

 

SUBA
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Julio Florez Calle 95 a Calle 99 entre Carrera 68 a Carrera 70 1:00 p.m. 6:00 p.m.
Lisboa Carrera 148 a Carrera 152 entre Calle 131 a Calle 133 8:15 a.m. 4:15 p.m.

 

TEUSAQUILLO
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Campín Occidental Calle 56 a Calle 58 entre Carrera 34 a Carrera 36 7:15 a.m. 5:30 p.m.
Quesada Carrera 13 a Carrera 16 entre Calle 50 a Calle 53 2:00 p.m. 6:00 p.m.

 

USAQUÉN
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
El Contador Carrera 14 a Carrera 16 entre Calle 135 a Calle 137 7:45 a.m. 1:00 p.m.

 

USME
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Los Olivares Carrera 1 este a Carrera 4 este entre Calle 74 Sur a Calle 76 Sur 7:45 a.m. 5:00 p.m.

 De interés: Sin tregua ofensiva contra el hampa en Fusagasugá, Cundinamarca

Tragedia en Boyacá: Once mineros muertos en explosión de mina en Tópaga

Mujeres: Capacitación digital para impulsar emprendimientos en Cundinamarca

Abren Centro de Traslado por Protección en Fusagasugá, Cundinamarca

 

Noticias dia a dia