Publicidad

Enel Codensa advierte nuevos cortes de energía en Cundinamarca

Enel Codensa
Compartir
Compartir

Afectará sectores de Facatativá, Fusagasugá, Cajicá, Agua de Dios, Madrid, Villeta, Pacho, Mosquera, Sesquilé, Silvania, Sopó, Cáqueza, Caparrapí, Choachí, Chocontá, Guaduas, Tabio, Tenjo, Sasaima, Junín, Nilo, Ricaurte, Sasaima y Villapinzón entre otras poblaciones.  

 

Los cortes de energía dentro de los usuarios de Cundinamarca facilitan trabajos de mantenimiento, explicó Enel Codensa. Operará entre este jueves 5 y el sábado 7 de marzo.

05 DE MARZO

AGUA DE DIOS 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Barrio Nueva Colombia05:30 a. m.06:30 p. m.

 

CACHIPAY 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
La Laguna, Peña Negra09:00 a. m.05:30 p. m.

 

CAJICÁ 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Canelón, Bojacá06:30 a. m.04:00 p. m.

 

CAPARRAPÍ 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Dindal, Limoneros, Varelas, Tembladal, Salsipuedes, Guaduero07:00 a. m.04:00 p. m.

 

CHOACHÍ 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Resguardo, Ferralarada, Chivaté, Barro Negro, Santa Rosa05:30 a. m.07:00 p. m.

 

CHOCONTÁ 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Cruces, Arrayanes, Guanguita06:30 a. m.05:00 p. m.

 

CUCUNUBÁ 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
El Ruhr02:00 p. m.05:00 p. m.

 

FÚQUENE 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Chinzaque06:30 a. m.02:00 p. m.

 

GACHETÁ 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Carrera 3 A Carrera 7 Entre Calle 8 A Calle 1109:00 a. m.06:00 p. m.
Sagrado Corazón, San José, San Antonio, San Luis, Betania, Las Mercedes, Santa Bárbara, Roblegal, Santuario, San Ignacio, Sion, Edén, Manizales, Rio Negro, Santa Teresa, Mundo Nuevo, La Playa, San Cayetano, Santa Rosita, El Carmen, San Martin, San Ramón, Cascajal, Monte Cristo, Santa Maria11:30 a. m.02:00 p. m.

 

GUACHETÁ 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Ranchería, Mica, Tagua, Gacheta, El Carmen07:30 a. m.01:00 p. m.

 

GUADUAS 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Las Despensas, San Cristóbal, Barbascales, Salsipuedes, Bermeja, Guadero07:00 a. m.06:00 p. m.

 

GUATAQUÍ 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Cotoma, El Hatillo08:00 a. m.06:00 p. m.

 

JUNÍN 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
San Roque08:30 a. m.05:30 p. m.

 

LA CALERA 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
San Antonio, Aguas Gorda, Frailejonal, Jerusalén06:30 a. m.04:30 p. m.

 

MADRID 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
El Estanco08:00 a. m.05:00 p. m.

 

NILO 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Carrera 0 a Carrera 8 entre Calle 3 a Calle 1305:30 a. m.06:30 p. m.
San Jerónimo, El Cucharo, Malachi, Potreritos, La Palmita, Acacias05:30 a. m.06:30 p. m.

 

PACHO 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
La Moya09:00 a. m.05:30 p. m.

 

PANDI 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
El Guarumo, El Caucho08:00 a. m.06:00 p. m.

 

PUERTO SALGAR 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Urbanizaciones: La Esperanza, Villa Hermosa, Carrera 7 a Carrera 9 entre Calle 12 a Calle 1506:00 a. m.06:30 p. m.

 

RÁQUIRA 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Farfán11:00 a. m.05:00 p. m.

 

RICAURTE 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Urbanización Parques De Santa Ana, Carrera 14 a Carrera 17 entre Calle 6 a Calle 1104:00 a. m.07:00 p. m.

 

SAN MIGUEL DE SEMA 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Hato Viejo, Sabaneca09:30 a. m.05:00 p. m.

 

SASAIMA 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Santa Teresa, La Granja, El Alto Del Oso, La Candelaria07:30 a. m.06:00 p. m.

 

SESQUILÉ 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Boita06:30 a. m.09:30 a. m.

 

SILVANIA 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Agua Bonita, La Esperanza, Monte Rico, Victoria05:00 a. m.06:30 p. m.

 

SIMIJACÁ 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
El Pantano07:30 a. m.12:30 p. m.

 

SOPÓ 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Condominio Rincón Grande, Consorcio Acueplan, Calle 5 a Calle 7 entre Carrera 2 a Carrera 506:30 a. m.04:00 p. m.

 

SUESCA 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Urbanización Farallones, Calle 7 a Calle 12 entre Carrera 2 a Carrera 906:30 a. m.04:30 p. m.
Chitiva, Palmira, El Crucero, Agua Clara, Hato Grande06:30 a. m.04:30 p. m.

 

SUSA 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Punta08:00 a. m.11:00 a. m.

 

SUTATAUSA 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Apartadero10:30 a. m.07:00 p. m.

 

TABIO 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Rio Frio Oriental08:00 a. m.06:00 p. m.

 

TENJO 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Guanguata, Poveda08:00 a. m.05:00 p. m.

 

TOCAIMA 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
San José, La Colorada05:30 a. m.06:30 p. m.

 

TOCANCIPÁ 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
La Esmeralda06:00 a. m.04:00 p. m.
Vía Tocancipá Parque Jaime Duque09:00 a. m.12:00 p. m.

 

ÚBALA 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Santa Maria, Sagrado Corazón11:30 a. m.02:00 p. m.

 

UBAQUE 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Pueblo Nuevo06:00 a. m.06:30 p. m.

 

VILLAPINZÓN 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Chiguala, Rivelino, Guanguita, Sonsa08:30 a. m.05:00 p. m.

 

VILLETA 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Cajón07:00 a. m.04:00 p. m.

 

YACOPÍ 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Loma De Aldanas, Mesetas, El Pisco, La Fría, Volcán, Cáceres, Hoya Camacho, La Azauncha06:00 a. m.05:00 p. m.

06 DE MARZO

AGUA DE DIOS 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Barrio Nueva Colombia, Calle 9 a Calle 11 entre Carrera 1 a Carrera 305:30 a. m.06:30 p. m.

 

BITUIMA 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
El Volván07:00 a. m.04:00 p. m.

 

CACHIPAY 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Carrera 4 a Carrera 6 entre Calle 3 a Calle 609:00 a. m.05:30 p. m.

 

CAPARRAPÍ 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Trapiche Viejo08:00 a. m.05:00 p. m.

 

CÁQUEZA 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Placitas, Colorados06:00 a. m.07:00 p. m.

 

CHIQUINQUIRÁ 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Sucre Occidental, Sucre Oriental, Hato De Susa06:30 a. m.12:30 p. m.

 

CHOCONTÁ 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Manaca, Turmal, Agua Caliente09:30 a. m.05:00 p. m.

 

EL COLEGIO 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Brasil, Las Palmas, Las Angustias, Trujillo05:00 a. m.09:00 p. m.

 

FACATATIVÁ 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Carrera 14 a Carrera 17 entre Calle 14 a Calle 1608:00 a. m.04:00 p. m.

 

FÓMEQUE 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Las Moyas, Tribote06:00 a. m.06:30 p. m.

 

FUSAGASUGÁ 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Los Sauces08:30 a. m.06:30 p. m.

 

GACHETÁ 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Laguna Azul, Sion, Edén06:30 a. m.05:30 p. m.

 

GUACHETÁ 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
La Frontera, La Puntica, Cabrera, San Antonio07:30 a. m.02:00 p. m.

 

LA CALERA 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Jerusalén, Agua Gorda, Frailejonal, El Hato06:00 a. m.06:30 p. m.

 

LA PEÑA 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Laguna, Galindo, Monpox, Bebederos, Minipi, Terama07:30 a. m.06:00 p. m.

 

LA VEGA 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Carrera 4 a Carrera 6 entre Calle 7 a Calle 1207:00 a. m.04:00 p. m.

 

MEDINA 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Calle 13 a Calle 15 entre Carrera 6 a Carrera 805:30 a. m.06:00 p. m.

 

NILO 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Potreritos, La Palmita, San Jerónimo, El Cucharo, Malachi05:30 a. m.06:30 p. m.
Carrera 0 a Carrera 13 entre Calle 3 a Calle 8, Base Militar05:30 a. m.06:30 p. m.

 

PACHO 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Panamá09:00 a. m.05:30 p. m.

 

PANDI 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
El Caucho,  El Guarumo08:00 a. m.06:00 p. m.

 

PARATEBUENO 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Agua Caliente05:30 a. m.07:00 p. m.

 

PUERTO SALGAR 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Urbanización La Esperanza, Carrera 4 a Carrera 9 entre Calle 12 a Calle 1506:00 a. m.06:30 p. m.

 

SAN ANTONIO DEL TEQUENAMA 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Santa Fe, Quebrada Grande, Las Angustias08:00 a. m.06:00 p. m.

 

SAN MIGUEL DE SEMA 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Sirigay, Hato Viejo08:30 a. m.03:00 p. m.

 

SASAIMA 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
La Granja, Pilaca, Limonal07:30 a. m.06:00 p. m.

 

SESQUILÉ 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Nescuata, Chitiva07:30 a. m.02:00 p. m.

 

SIMIJACÁ 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
El Cubo, Pantano09:30 a. m.05:00 p. m.

 

SUESCA 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Palmira, Arrayanes08:30 a. m.02:00 p. m.

 

TABIO 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Rio Frio Oriental09:00 a. m.04:00 p. m.

 

TOCAIMA 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
La Colorada, San José05:30 a. m.06:30 p. m.

 

TOCANCIPÁ 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Carrera 2 a Carrera 8 entre Calle 3 a Calle 2108:30 a. m.04:00 p. m.
La Esmeralda09:30 a. m.03:00 p. m.

 

UBAQUE 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Centro Afuera, Luciga, Ganco, Santa Ana, Cacique05:00 a. m.07:00 p. m.
Calle 1 a Calle 3 entre Carrera 2 a Carrera 505:00 a. m.07:00 p. m.

 

VILLAPINZÓN 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Chiguala, Reatova, Guanguita, Sonsa06:30 a. m.05:00 p. m.

 

VIOTÁ 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Buena Vista, Calandaima, Guasimal10:30 a. m.09:30 p. m.

 

YACOPÍ 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Loma De Aldana, La Fría, Mesetas, El Pisco, El Encanto, Cedrales, Cáceres, Hoya Camacho, Toncanal, La Cubana, Mata Volcán, Mata De Guadua, Llanos De Juan Ángel, Mata De Grama, La Azauncha06:00 a. m.05:30 p. m.

07 DE MARZO

CÁQUEZA 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
El Palmar, Los Alpes, San Pedro De Guajaray05:30 a. m.05:30 p. m.

 

CHOCONTÁ 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Saucio, Veracruz, Boquerón, Tilatá06:30 a. m.05:00 p. m.

 

GUACHETÁ 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Rabanal07:30 a. m.01:00 p. m.

 

LA VEGA 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
La Cabaña09:00 a. m.05:00 p. m.

 

LENGUAZAQUE 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Ramada11:00 a. m.02:00 p. m.

 

MOSQUERA 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Kilómetro 19 Brenntag08:00 a. m.04:00 p. m.

 

NARIÑO 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Carrera 2 a Carrera 5 entre Calle 1 a Calle 506:00 a. m.02:30 p. m.

 

PUERTO SALGAR 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Calle 13 a Calle 18 entre Carrera 0 a Carrera 606:00 a. m.05:00 p. m.

 

SIMIJACÁ 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Pantano, Hato Chico07:30 a. m.05:00 p. m.

 

SUESCA 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Calle 4 a Calle 9 entre Carrera 3 a Carrera 507:00 a. m.05:00 p. m.
Chitiva06:30 a. m.01:00 p. m.

 

SUSA 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Aposentos, Punta De La Cruz, Coquira06:30 a. m.02:00 p. m.

 

TOCANCIPÁ 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Canavita, Verganzo08:30 a. m.04:00 p. m.
Calle 18 Sur a Calle 20 Sur entre Carrera 8 a Carrera 1010:00 a. m.01:00 p. m.

 

VILLAPINZÓN 
VEREDAHORA DE CORTEHORA DE REANUDACIÓN
Carrera 7 a Carrera 14 entre Calle 2 a Calle 610:00 a. m.02:00 p. m.

Día a Día TV

Cuarto positivo con coronavirus en Pasca, Cundinamarca

Es un joven de 18 años según informó la alcaldesa local Katerín Mora Hortúa este sábado (30 de mayo); dice

Aguaceros inhabilitan puente en Fusagasugá, Cundinamarca

VIDEO. Las fuertes precipitaciones de la madrugada (sábado 30 de mayo) subieron los niveles y la fortaleza de las aguas

Cortes de energía anuncia Enel Codensa en Cundinamarca

Chía, Girardot, Fusagasugá, Zipaquirá, Funza, Villeta, Fómeque, Anolaima, La Calera, Manta, Mosquera, Nemocón, Pacho, Puerto Salgar, Sesquilé, Cogua, Guaduas, Villapinzón,

Confirman segundo caso positivo de Covid-19 en Lenguazaque, Cundinamarca 

VIDEO: La información fue reportada por el alcalde del municipio, Francisco Augusto López Rodríguez, quien confirmó que se trata de