Busqueda de noticias
Publicidad

Enel Codensa programa cortes de energía en Bogotá

Enel-Codensa, Bogotá

Por: Omar Gamboa

Soacha, Usme, Suba, Ciudad Bolívar, Rafael Uribe, Fontibón, Barrios Unidos, Antonio Nariño, Usaquén, Tunjuelito, Chapinero y Bosa resultarán afectados con la novedad.  

Los cortes operarán entre este el jueves 3 y el sábado 5 de diciembre con el propósito de adelantar trabajos de mantenimiento en los sistemas que suministran luz a los usuarios en Bogotá, explicó Enel Codensa.

JUEVES 3 DE DICIEMBRE  

ANTONIO NARIÑO
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Restrepo Occidental Calle 13 sur a Calle 32 sur entre Carrera 23 a Carrera 25 08:00 a.m. 05:00 p.m.

 

BOSA
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
San Martín Carrera 87 a Carrera 89 entre Calle 55 sur a Calle 57 sur 07:00 a.m. 05:30 p.m.

 

CHAPINERO
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Antiguo Country Carrera 15 a Carrera 19 entre Calle 84 a Calle 88 09:00 a.m. 03:00 p.m.
Chico Norte II Sector Carrera 7 a Carrera 11 entre Calle 94 a Calle 97 09:00 a.m. 05:00 p.m.
CIUDAD BOLÍVAR
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Cedritos Del Sur Carrera 17 a Carrera 19 entre Calle 77 sur a Calle 79 sur 09:00 p.m. 07:00 a.m.
Localidad Ciudad Bolívar Vereda Mochuelo Alto Vía a Pasquilla 08:00 a.m. 05:00 p.m.

 

FONTIBÓN
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Sabana Grande Carrera 103 a Carrera 105 entre Calle 12 a Calle 14 06:30 a.m. 06:00 p.m.

 

SUBA
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Altos De Chozica Calle 130 a Calle 132 entre Carrera 87 a Carrera 89 08:30 a.m. 05:00 p.m.
Los Naranjos Carrera 87 a Carrera 92 entre Calle 129 a Calle 132 08:30 a.m. 05:00 p.m.
Prado Pinzón Carrera 44 a Carrera 47 entre Calle 142 a Calle 145 08:30 a.m. 05:00 p.m.

 

TEUSAQUILLO
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Alfonso López Carrera 20 a Carrera 22 entre Calle 45 a Calle 47 10:00 p.m. 06:00 a.m.

 

USAQUÉN
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Santa Barbara Occidental Carrera 16 a Carrera 19 entre Calle 117 a Calle 121 09:00 a.m. 04:30 p.m.

 

USME
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Olarte Kilómetro 3 Chiguaza 08:00 a.m. 05:00 p.m.

 

SOACHA
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Municipio De Soacha Carrera 6 a Carrera 8 entre Calle 10 a Calle 12 08:00 a.m. 10:00 a.m.

VIERNES 4 DE DICIEMBRE

ANTONIO NARIÑO
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Restrepo Occidental Carrera 22 a Carrera 27 entre Calle 14 sur a Calle 21 sur 08:00 a.m. 05:00 p.m.

 

BOSA
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Bosa Nova El Porvenir Calle 59 sur a Calle 63 sur entre Carrera 86 a Carrera 88 09:00 p.m. 06:30 a.m.

 

CIUDAD BOLÍVAR
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Quiba Calle 76 sur a Calle 79 sur entre Carrera 16 a Carrera 19 09:00 p.m. 06:00 a.m.

 

FONTIBÓN
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Brisas Aldea Fontibón Calle 21 a Calle 24 entre Carrera 126 a Carrera 135 07:00 p.m. 06:00 a.m.
San Pablo Jericó Carrera 116 a Carrera 120 entre Calle 16 a Calle 20 07:30 a.m. 12:00 p.m.

 

SUBA
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
El Rincón Calle 129 a Calle 131 entre Carrera 90 a Carrera 92 08:30 a.m. 05:00 p.m.

 

TEUSAQUILLO
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Nicolás De Federman Calle 56 a Calle 58 entre Carrera 44 a Carrera 46 08:30 a.m. 05:00 p.m.

 

TUNJUELITO
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Nuevo Muzu Carrera 55 a Carrera 63 entre Calle 50 sur a Calle 54 sur 07:00 a.m. 05:00 p.m.

 

USAQUÉN
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Santa Barbara Occidental Carrera 14 a Carrera 16 entre Calle 118 a Calle 122 09:00 a.m. 05:00 p.m.

 

USME
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Localidad Usme Vereda Uval 07:00 a.m. 06:00 p.m.
La Requilina Carrera 13 a Carrera 15 entre Calle 116 sur a Calle 118 sur 07:00 a.m. 06:00 p.m.

 

SOACHA
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Municipio De Soacha Carrera 2 a Carrera 4 entre Calle 12 a Calle 14 09:00 a.m. 01:00 p.m.
Municipio De Soacha Calle 35 a Calle 37 entre Carrera 29 a Carrera 31 08:00 a.m. 05:00 p.m.

SÁBADO 5 DE DICIEMBRE

ANTONIO NARIÑO
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Restrepo Occidental Carrera 23 a Carrera 26 entre Calle 18 sur a Calle 21 sur 07:30 a.m. 05:00 p.m.

 

BARRIOS UNIDOS
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
San Miguel Carrera 50 a Carrera 52 entre Calle 66 a Calle 68 09:00 a.m. 05:00 p.m.

 

CIUDAD BOLÍVAR
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Bella Flor Sur Carrera 25 a Carrera 27 entre Calle 75 sur a Calle 77 sur 08:00 a.m. 05:30 p.m.
Cordillera Del Sur Calle 75 sur a Calle 79 sur entre Carrera 19 a Carrera 27 08:00 a.m. 05:30 p.m.
El Mochuelo Calle 77 sur a Calle 79 sur entre Carrera 21 a Carrera 23 08:00 a.m. 05:30 p.m.
Quiba Bajo Carrera 23 a Carrera 25 entre Calle 79 sur a Calle 81 sur 08:00 a.m. 05:30 p.m.

 

FONTIBÓN
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Puente Grande Carrera 125 a Carrera 130 entre Calle 16 a Calle 26 07:00 p.m. 06:00 a.m.
San Pablo Jericó Calle 16 a Calle 18 entre Carrera 125 a Carrera 129 07:00 p.m. 06:00 a.m.

 

RAFAEL URIBE URIBE
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Molinos Del Sur Carrera 8 a Carrera 10 entre Calle 49 sur a Calle 51 sur 01:00 p.m. 06:00 p.m.

 

SUBA
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Niza Suba Carrera 61 a Carrera 81 entre Calle 125 a Calle 129 08:30 a.m. 05:00 p.m.
Villa Elisa Calle 131 a Calle 133 entre Carrera 91 a Carrera 93 08:30 a.m. 04:30 p.m.

 

USME
BARRIO DIRECCIÓN INICIO FIN
Localidad Usme Veredas: El Uval, La Requilina 07:00 a.m. 06:00 p.m.
Noticias dia a dia