Publicidad

Enel Codensa previene sobre cortes de energía en Cundinamarca

Enel Codensa
Compartir
Compartir

Chía, Zipaquirá, Girardot, Fusagasugá, Facatativá, Madrid, Villeta, Mosquera, Funza, La Mesa, Tabio, La Calera, Suesca, Zipacón, Yacopí, Tocancipá, Subachoque, Silvania, Granada, Ricaurte y Cogua resultarán afectados con la novedad.  

 

La suspensión operará entre este domingo 23 y el miércoles 26 de agosto con el propósito de facilitar trabajos de mantenimiento en los sistemas que integran el servicio de suministro de luz en Cundinamarca, explicó Enel Codensa.

DOMINGO 23 DE AGOSTO

GUAYABETAL  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Carrera 0 a Carrera 2 entre Calle 12 a Calle 15 6:00 AM 6:00 PM
San Roque, Mesa Grande, Vanguardia, Monterredondo, La Meseta, Fundiciones 6:00 AM 6:00 PM

 

MEDINA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
San Cristóbal, Santa Teresa, Los Andes 6:30 AM 6:30 PM

 

TOPAIPÍ  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Muchipay 8:00 AM 6:00 PM

 

ZIPAQUIRÁ  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Carrera 30 a Carrera 32 entre Calle 12 a Calle 14 7:00 AM 4:30 PM
Tibita Zona Franca 7:00 AM 4:30 PM

LUNES 24 DE AGOSTO

BITUIMA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Aposentos 8:00 AM 5:00 PM

 

CACHIPAY  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
El Progreso, Palmeras, El Educador 7:30 AM 3:00 PM
San José 8:30 AM 11:30 AM

 

CHÍA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Calle 6 a Calle 17 entre Carrera 2 a Carrera 14 6:30 AM 4:30 PM
Rozo, Parcelas 6:30 AM 4:30 PM

 

CHOCONTÁ  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Tausaquirá, Acueducto Veredal Estación 1 8:30 AM 5:00 PM

 

COGUA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Rincón Santo 6:30 AM 4:30 PM

 

FACATATIVÁ  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Conjunto El Condor, Carrera 11 a Carrera 18 entre Calle 3 a Calle 14 7:30 AM 3:00 PM

 

FUNZA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Siete Trojes 11:00 AM 2:00 PM

 

FUSAGASUGÁ  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Conjunto Parque La Colina, Calle 11 a Calle 19 entre Carrera 4 a Carrera 8, Coliseo Carlos Lleras, Colegio Francisco De Paula 7:00 AM 5:00 PM

 

GUADUAS  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Villa Falam, Camino Real, Calle 3 A Calle 5 entre Carrera 10 A Carrera 12 7:30 AM 2:00 PM
Escritorio, La Abuelita 8:00 AM 6:00 PM

 

GUAYABETAL  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Fundiciones, Monterredondo 7:00 AM 5:30 PM

 

LA VEGA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Centro, Minas 6:30 AM 12:30 PM

 

LENGUAZAQUE  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Resguardo 8:30 AM 5:30 PM

 

MOSQUERA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Carrera 8 a Carrera 14 entre Calle 1 a Calle 7, Carrera 0 a Carrera 2 entre Calle 15 a Calle 18 7:30 AM 5:30 PM
Kilómetro 18.5 Vía Funza 12:00 PM 3:00 PM

 

PANDI  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Carrera 1 a Carrera 4 entre Calle 0 a Calle 3 9:00 AM 6:30 PM

 

QUEBRADANEGRA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Pilones, Agua Fría, Honduras, Abuelita, El Hato 8:00 AM 6:00 PM

 

SAN JUAN DE RIOSECO  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Barrio Alfonso Santos 8:30 AM 11:30 AM
El Limón 7:30 AM 10:00 AM

 

SUBACHOQUE  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Carrera 0 A Carrera 3 entre Calle 4 A Calle 6 10:00 AM 1:00 PM
Canica, Santuario, Altania 7:30 AM 2:30 PM

 

SUESCA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
El Hatillo, Tausaquira, Salón Cultural 8:30 AM 5:00 PM

 

SUPATÁ  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Santa Barbara, Monte Dulce 8:30 AM 5:00 PM

 

TOCANCIPÁ  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Alto De Manantial, La Esmeralda 8:00 AM 11:00 AM
Urbanización Los Alpes, Calle 12 A Calle 14 entre Carrera 3 A Carrera 6 9:00 AM 2:00 PM

 

TOPAIPÍ  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Carrera 2 a Carrera 5 entre Calle 2 a Calle 7 7:30 AM 5:30 PM
Pisco Chiquito 7:30 AM 5:30 PM

 

UBAQUE  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Carrera 1 a Carrera 5 entre Calle 1 a Calle 6 5:30 AM 6:00 PM
La Laguna, Cacique, Santa Ana, Luciga, Puente Amarillo 5:30 AM 6:00 PM

 

VIANI  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Calle 2 a Calle 4 entre Carrera 5 a Carrera 7 10:00 AM 1:00 PM

 

VILLAPINZÓN  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Reatova 9:30 AM 6:00 PM

MARTES 25 DE AGOSTO

ANOLAIMA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Primavera Matima, Santa Bárbara, Balsillas 6:00 AM 5:00 PM

 

BITUIMA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
El Volcán, Aposentos 8:30 AM 5:30 PM

 

BOJACÁ  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Curubital 10:00 AM 1:00 PM

 

CACHIPAY  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Tocarema 8:30 AM 11:30 AM

 

CAJICÁ  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Chuntame, Canelón 11:00 AM 3:30 PM

 

CAPARRAPÍ  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Ovejeras, Guaduero, Santa Bárbara, Tembladal, Mesetas 6:00 AM 5:30 PM

 

CHÍA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Yerbabuena, Parcelas 6:30 AM 4:30 PM

 

CHOACHÍ  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Calle 0 a Calle 5 entre Carrera 0 a Carrera 6, Urbanización San Carlos, Carrera 5 Salida a Bogotá 5:30 AM 6:30 PM

 

EL COLEGIO  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Entre Ríos 6:00 AM 5:00 PM

 

FACATATIVÁ  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Carrera 1 a Carrera 6 entre Calle 0 A Calle 7, Carrera 4 a Carrera 6 entre Calle 22 A Calle 24 7:30 AM 5:30 PM
Paso Ancho, Granada, Cuatro Esquinas, Las Mercedes, San Rafael 7:30 AM 5:30 PM

 

FUSAGASUGÁ  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Asociación Cultural Femenina, Carrera 65 a Carrera 67 entre Calle 20 a Calle 24 9:30 AM 7:30 PM

 

GACHANCIPÁ  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
La Aurora, Kilómetro 50 9:00 AM 3:00 PM

 

GACHETÁ  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Salinas, Resguardo 9:30 AM 6:30 PM

 

GIRARDOT  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Berlín, Villa Janeth, Presidente, Piamonte 5:00 AM 5:00 PM

 

GUASCA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Santuario 7:00 AM 4:30 PM

 

GUAYABETAL  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Monterredondo, Kilómetro 55+700 7:00 AM 5:30 PM

 

LA CALERA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Sector Terpel 6:30 AM 4:30 PM

 

LA MESA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
San Andrés, El Palmar 8:30 AM 6:30 PM

 

MEDINA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Alto Gazaduje, San Miguel, Fatima 6:00 AM 5:00 PM

 

MOSQUERA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Calle 3 a Calle 5 entre Carrera 11 a Carrera 14 6:30 AM 5:00 PM

 

PACHO  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Carrera 37 a Carrera 40 entre Calle 0 a Calle 5 8:00 AM 5:00 PM

 

PARATEBUENO  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Carrera 10 a Carrera 12 entre Calle 1 a Calle 5 5:30 AM 6:30 PM

 

QUEBRADANEGRA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Abuelita, Concepción, Santo Domingo, La Concepción, San Carlos, La Platanera, Honduras, Florida, Agua Fría, Pilones, El Hato, La Esperanza, Salitre, La Arboleda 7:30 AM 6:00 PM

 

QUIPILE  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
El Limonar, Argentina, Candelaria 8:00 AM 12:30 PM

 

SAN ANTONIO DE TEQUENDAMA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Laguna, Chicaque, Arracachal 7:00 AM 3:00 PM

 

SAN JUAN DE RIOSECO  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Honduras, El Volcán, El Hato, Varsovia 7:30 AM 2:30 PM

 

SESQUILÉ  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Boíta 8:00 AM 11:00 AM

 

SUBACHOQUE  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Altania, Centro, Santa Rita, La Yeguera 7:30 AM 2:30 PM

 

SUBACHOQUE  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Altania, Centro, Santa Rita, La Yeguera 7:30 AM 2:30 PM

 

SUESCA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Boíta 11:00 AM 2:00 PM

 

SUTATAUSA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Punta De Cruz, Novoa, Naval, Concubita 7:00 AM 4:00 PM

 

TABIO  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Palo Verde 8:00 AM 11:00 AM

 

TOCAIMA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Vásquez, Capote Alto, La Salada 6:00 AM 7:00 PM

 

TOPAIPÍ  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Calle 2 a Calle 5 entre Carrera 3 a Carrera 10 7:30 AM 5:30 PM

 

ÚTICA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Abuelita, El Viagual, Escritorio, Palacios 7:30 AM 5:30 PM

 

VILLETA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Calle 1 a Calle 3 entre Carrera 0 a Carrera 2 9:30 AM 12:30 PM
Maní, Balzal 6:30 AM 11:00 AM

 

VIOTA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Java, Liberia, Argentina 6:00 AM 6:00 PM

 

YACOPÍ  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Cedrales, Galindo, Mesetas 7:30 AM 4:30 PM

 

ZIPACÓN  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Paloquemao, Pueblo Viejo, El Chircal, Rincón Santo, Planta De Tratamiento 7:30 AM 2:30 PM

 

ZIPAQUIRÁ  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Hacienda Susagua 7:00 AM 4:30 PM

MIÉRCOLES26 DE AGOSTO

ALBÁN  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Pueblo Viejo 11:30 AM 2:30 PM

 

BITUIMA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Aposentos 7:30 AM 10:30 AM

 

CABRERA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Carrera 1 A Carrera 5 entre Calle 2 A Calle 10 7:00 AM 5:00 PM
Santa Marta, San Isidro, Santa María, El Carmen, Alto Ariari, Santa Rita, Santa Lucía, Núñez, Quebrada Negra, Quebrada Alegre 7:00 AM 5:00 PM

 

CABUYARO  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
El Yarico Sector Los Guamos 6:30 AM 6:30 PM

 

CACHIPAY  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
San José 11:30 AM 2:30 PM

 

CHAGUANÍ  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
El Pedregal, La Esperanza, Llano Del Platanol, Monte Frío 8:00 AM 5:00 PM

 

CHÍA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Carrera 6 a Carrera 8 entre Calle 11 a Calle 14 6:30 AM 4:30 PM
Parcelas, Yerbabuena, Fonqueta, Bojacá, Avenida Paseo De Los Zipas, Av Pradilla 90 este Costado sur 6:30 AM 4:30 PM

 

CHOACHÍ  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Bobadilla, Resguardo Sur, El Carrizo 5:30 AM 6:30 PM

 

CUCUNUBÁ  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Pueblo Viejo 1:00 PM 5:00 PM

 

FACATATIVÁ  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Calle 13 Sur a Calle 17 Sur entre Carrera 0 este a Carrera 2 Este 10:00 AM 7:30 PM

 

GACHALÁ  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
La Florida, Murca, Los Andes, Santa Bárbara, Minas De Yeso 7:00 AM 5:30 PM

 

GACHANCIPÁ  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
La Aurora, Santa Bárbara 9:00 AM 12:00 PM

 

GIRARDOT  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Vía Panamericana Sector Lagosol 5:30 AM 6:00 PM
La Tetilla, Manuel Sur, Conjunto San Carlos 6:00 AM 5:00 PM

 

GRANADA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Guasimal, Santa Helena, La Conquista, Noruega 6:00 AM 5:00 PM

 

GUADUAS  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
El Hato, Despensas, Chapaima, Llanos Del Platanal, Ceniceros, Vía Paramillo 7:00 AM 5:00 PM

 

GUASCA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Calle 0 a Calle 2 entre Carrera 5 a Carrera 9 9:30 AM 12:30 PM
Santuario 11:00 AM 2:00 PM

 

GUATAVITA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Tominé De Indios 9:30 AM 5:30 PM

 

GUAYABAL DE SIQUIMA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Trinidad, Mesitas 8:30 AM 1:00 PM

 

LA CALERA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
La Portada 6:30 AM 4:30 PM

 

LA MESA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
La Esperanza, Anatoli, Campo Santo, Tolú 7:30 AM 6:00 PM

 

LA PALMA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Sarrapopa 9:00 AM 5:30 PM

 

LA VEGA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Petaquero 9:30 AM 6:30 PM

 

MADRID  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Kilómetro 4 Vía La Mesa 7:00 AM 10:00 AM

 

NILO  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
San José, Balsillas 9:00 AM 3:00 PM

 

NIMAIMA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Tobia Grande 8:00 AM 11:00 AM

 

NOCAIMA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Cañutal 9:30 AM 12:30 PM

 

PACHO  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Calle 6 a Calle 12 entre Carrera 17 a Carrera 20 9:00 AM 5:00 PM
Caquian, Las Lajas, Balconcitos, La Moya, El Pinal 8:00 AM 5:00 PM

 

PARATEBUENO  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Calle 0 a Calle 4 entre Carrera 7 a Carrera 10 5:30 AM 7:00 PM
Los Mangos, San Luis Naguaya, Palomas, El Vergel, Casa Brava, San Miguel De Guarupay, Cabuyarito, La Embajada, El Yarico, El Guio 6:30 AM 6:30 PM

 

QUEBRADANEGRA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
San Isidro 7:30 AM 4:30 PM

 

QUIPILE  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
La Unión, Versalles, Botica, La Floresta 7:30 AM 12:30 PM

 

RICAURTE  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Urbanizaciones: Los Ocobos, Parques De Santa Ana, Condominios: Capriato, Casa De Compo, Calle 6 A Calle 18 entre Carrera 15 A Carrera 18, Ricaurte Salida A Melgar 5:30 AM 6:00 PM
Varedas: Llano El Pozo, Manuel Del Sur, La Tetilla, Limoncitos, Condominio La Ceiba, Lagosol Compensar, Batallón Tolemaida 5:30 AM 7:00 PM

 

SAN FRANCISCO  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Sabaneta 10:00 AM 1:00 PM

 

SILVANIA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Noruega 6:00 AM 5:00 PM

 

SUBACHOQUE  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Pantano De Arce, Santa Bárbara, El Rodeo, Cascajal, Buena Vista, Rincón Santo, Paramillo, El Tobal 7:30 AM 3:00 PM

 

SUPATÁ  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
El Paraíso, San Marcos, Santa Rosa, Imparal, Delicias, Cristales, Mesitas, La Esperanza 7:30 AM 5:00 PM

 

TOCANCIPÁ  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Porvenir, La Fuente, Esmeralda 7:30 AM 3:00 PM

 

TOPAIPÍ  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Calle 2 a Calle 6 entre Carrera 1 a Carrera 10 6:30 AM 4:30 PM

 

UBAQUE  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Sabanilla 6:30 AM 6:30 PM

 

VERGARA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Copero, Girón 8:30 AM 5:00 PM

 

VILLETA  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Carrera 1 a Carrera 3 entre Calle 5 a Calle 7 9:00 AM 6:00 PM
Quebrada Honda, Kilómetro 15 Vía Villeta 9:00 AM 6:00 PM

 

YACOPÍ  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
Vinche, San Antonio, La Mina 8:00 AM 5:30 PM

 

ZIPACÓN  
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓN INICIO FIN
La Salada, El Rosario 8:30 AM 6:00 PM
Publicidad

Otras noticias

Acribillado a tiros en un parqueadero de Soacha, Cundinamarca

Como Armando de Jesús Luque, de 36 años, quedó identificado por el Cuerpo Técnico de Investigaciones (CTI), el hombre que

especulación con medicamentos, colombia
Escandalosa especulación con precios de medicinas

“Hay medicamentos con exceso de recobro hasta del 8 mil por ciento”, denuncia la Contraloría General. También le preocupa el

Sismo de 3.2 despertó a los habitantes de Medina, Cundinamarca

El Instituto Geológico Colombiano informó que aproximadamente a las 5:46 de la mañana de este martes  se registró un movimiento

día de las brujas, zipaquirá, cundinamarca
Día de las brujas con toque de queda infantil en Zipaquirá, Cundinamarca

Operará entre las 6 de la tarde  y 6 de la mañana durante el viernes 30 y sábado 31 de

Enel-Codensa, Bogotá
Enel Codensa anuncia cortes de luz en Bogotá

Afectará a Soacha, Usme, Usaquén, Teusaquillo, Suba, Rafael Uribe, Fontibón, Engativá, Ciudad Bolívar, Bosa y Barrio Unidos resultarán afectados con

Centros educativos, Chía, Cundinamarca
Siguen abiertas matrículas en centro educativos oficiales de Chía, Cundinamarca

Hasta el 30 de octubre tienen plazo los padres de familia o acudientes de niños y jóvenes para legalizar el